Ворюги нам милей?

Печальные заметки


Говорят, что все наместники – ворюги,
Но ворюги мне милей, чем кровопийцы…
И. Бродский

Иосифу Бродскому было простительно находиться в иллюзии, что ворюги лучше, чем  кровопийцы – он был человеком насквозь советским, прожившим жизнь, так и не увидавши настоящихворюг. Он по наивности считал, что убийца – убивает, насильник – насильничает, а вор – ворует. И только. И больше ничего. Вроде как каждый преступник занят исключительно своим ремеслом, в чужое ремесло не лезет. Разделение преступного труда, цеховая криминальная специализация…

   Мало того, что это наивная точка зрения – она еще и недуховная, если судить с христианских позиций. Убийца, насильник, вор – всё это люди, одержимые греховной страстью. Считать, что убийцы одержимы своей страстью больше, чем, например, мошенники, или что страсть к убийству в принципе сильнее, чем страсть к воровству – это, вообще-то, очень поверхностно и недальновидно.

   Из того что, согласно уголовным статьям любого кодекса, сроки за убийство больше, чем за мошенничество, нельзя сделать вывод, что одна страсть сильнее или слабее другой. Все страсти одинаково сильны и одинаково страшны (страстьи страх– однокоренные слова!). Все смертные грехи одинаковы, поскольку ведут именно к духовной смерти человеческой личности.

   Девяностые годы в России принесли всем вменяемым людям понимание того, что ворюги, разворовывающие народное, общегосударственное добро, не всегда могут мирно поделить наворованное (точнее, никогда не могут!). И тут мы увидели, как ворюги злобно убивают друг друга, а заодно – ни в чем не повинных людей, как они пытают, насилуют, развращают взрослых и растлевают малолетних – и т.д., и т.д…

   Россия была разграблена, отброшена на десятилетия и столетия в своем развитии, унижена, оболгана, развращена, расчленена – кем?.. Ворюгами. Всего лишьворюгами…

   Разве власть сама по себе нужна была всем этим «национальным элитам» в наших пятнадцати союзных республиках, когда им ее любезно и незаслуженно подарили? Власть, конечно, но не ради себя самой, а как возможность воровать. Обворовывать свои земли и народы без оглядки на Москву.

   Впрочем, и нечего было оглядываться на Москву, ведь Москва и в этом задавала тон, и ее ворюги были самыми лучшими, самыми вороватыми ворюгами в мире… (Хотелось бы написать, что теперь этого нет, но пока рука не поднимается, поскольку память о последних громких скандалах не позволяет.)

* * *

   Но последствия воровства бывают еще страшнее…

* * *

   Чего хотел человек, ставший президентом Украины четыре года назад? Власти? Но он никогда не производил впечатления человека, которому власть нужна ради нее самой, ради возможности красоваться на экранах и майданах, что она ему жизненно необходима как наркотик (как его ближайшим соперникам). Скорее наоборот, он всегда был готов отдать ее при первой угрозе со стороны более оголтелых претендентов (как это было в 2004 году).

   Никогда он не был лидером, трибуном, агитатором, горланом-главарем, как его известные соперники.

   Тогда чего он хотел?

   Да всё того же. Надо было поправить свое материальное положение. Немного, в рамках, чтоб не хуже чем у других. Несколько миллиардов, ну, десятков миллиардов. Положим, оно не совсем чтобы полностью законно, да ведь все же так! Все же воруют, да еще и не в таких масштабах!..

   Из века в век повторяется один и тот же стандартный миф всех преступников – все воруют, все убивают, все блудят… И хотя, конечно же, не всеворуют, убивают и блудят – противостоять этому «как все» может только духовно и нравственно сильный и самостоятельный человек. Главный признак духовной слабости человека – именно готовность быть как все.

   Сегодня последствия духовной слабости – это потерянная для нормальных людей Украина. Это приход к власти фашистов. Это уже пролитая и еще прольющаяся кровь (а ее, боюсь, прольется немало). Это скорая нищета, социальное и национальное угнетение миллионов. Это запрет русского языка (уже провозглашен одним из самых оголтелых!). Это запрет всего русского, запрет Россиидля десятков миллионов наших славянских собратьев (а помимо них на Украине есть еще и миллионы российских граждан!). Это приблизившаяся возможность третьей мировой войны.

   Но в чем истоки этой духовной слабости человека, который по своей должности обязан быть сильным, обязан быть лидеромнации? В чем истоки этих метаний между западом и востоком, этих смешных и жалких для всего мира попыток сидеть на двух, а то и трех стульях?

   «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше», говорит нам Евангелие. А где сокровище украинских (да и российских!) «элит»? В западных банках это сокровище. Поскольку их сокровище – деньги, а деньги лучше хранить там, где они целее будут.

Но целее – для кого? Для тебя? А ты уверен в этом?..

   Так каков же вывод? Истоки духовной слабости человека в том, что его сокровище лежит в чужих банках, находится во враждебных руках? И да и нет. Главная причина этой слабости в том, что его сокровище – деньги. Всего лишь деньги!Которые можно получить только воруя. Обворовывая свою страну и свой народ.

   Итак, потеря Украины – это следствие воровства. Кровь и слезы миллионов людей – следствие воровства. Будущая потеря десятками миллионов русских людей своей национальной идентичности – следствие воровства. Война – следствие воровства.  Всего лишь воровства!..

Ну, так кто нам милей – ворюги или кровопийцы?

Или ворюги сегодня и есть главные кровопийцынаших несчастных народов? Или это вообще одно и то же, не только сегодня, но во все времена?..

   Нашей российской элитеесть о чем задуматься. Всё может кончиться совсем не так, как ты ожидаешь. Не тихой старостью в теплых калифорниях и уютных швейцариях. Твое воровство может кончиться нарами или петлей. А то и линчеванием где-нибудь на очередном майдане очередной безумной незалежности. Это только дураки думают, что деньги защитят их ото всего и от всех. А умные знают: деньги ни от чего и ни от кого не защищают и не могут защитить. Особенно же – от Бога.

   Но пока ты жив – можно покаяться перед Богом и людьми. Можно вернуть наворованное и искупить вину. Но только пока ты жив.

* * *

   Очень горько это всё. Но ведь не ново. Давно известно, как всё на свете. Давно измерено и оценено духовными мудрецами. И потому закончить хочется словами великого святителя XX века, Николая Сербского. Один абзац из его статьи, носящей весьма говорящее название – «Не обкрадывай Родину».

   «Не вывози свой капитал за границу. Этим ты оказываешь честь чужой стране, но принижаешь свою Родину. И это – воровство, навлекающее проклятие. Та страна (неважно, велика она или мала) надежна, где царит уважение к власти. Своим неуважением ты делаешь свою страну ненадежной. Знай, что если погибнет твоя держава, то и ты погибнешь, прежде чем перескочишь границу и прижмешь свой капитал на чужой земле. Твоя жизнь пропадет в твоей державе, а твои деньги – в чужой. Это – кара Вечной Истины, Которая всё видит и всё знает…»

* * *

   Иногда приходит глупая мысль, что быть честным – выгодно. Не воровать – выгодно. Но самое выгодное – не просто не воровать, а отдавать. Хотя бы немного. Посильно. Но тут вся тонкость в том, чтобы отдавать не наворованное, а заработанное

* * *

   И все же почему-то кажется, что Господь не отвернулся от раба Своего Виктора. Сама эта потеря власти, страны, безопасности (и уж, конечно, капитала!), сам этот всенародный и всемирный позор – свидетельство того, что Господь любит и его, как каждого из нас с вами. И хочет, чтобы свои грехи он искупил еще здесь, на земле (как каждый из нас с вами!). В этой жизни. Чтобы для будущей жизни он приготовился, пройдя через очистительный огонь стыда и позора.

   …Просто, наверное, и за него кто-то молится там. Какая-нибудь бабушка или прабабушка с натруженными крестьянскими руками (которые в раю впервые разгладились и стали молодыми), с прозрачными голубыми славянскими глазами, в которых сейчас сияет только Слава Христова.

Какая-нибудь такая глупая необразованная старушка, не имевшая за всю свою жизнь не то что миллиона или тысячи, а жалких десяти презренных советских рублей.

В общем, старушка из тех, которых так сильно любит Бог.