Наши любимые беды. Часть четвёртая

Летаргия


Я думаю, все давно заметили, что из лексикона политиков, пиарщиков, «деятелей культуры» абсолютно исчезло слово «народ»? Это не случайно. Нас хотят убедить, что никакого народа нет (ну, может, другие и есть, но только не русский, только не русский!), что есть налогоплательщики (это для нынешнего правительства, к сожалению, главное!), есть население (об этом контингенте уже надо заботиться, хотя бы внешне), есть электорат (это – самое ценное, за него периодически даже надо бороться!).

А где же народ?

Где русский народ?

Где великий народ, построивший вамвеликое государство, которым вы до сих пор пользуетесь?

Нет его. Есть отдельные носители ксенофобии, которых мы постепенно уничтожим…

Но всё это – ложь.

Русский народ жив. И он отнюдь не носитель ксенофобии, а один из самых терпимых и терпеливых в мире народов. А судя по тем судорожным усилиям, которые прилагаются «нашими» СМИ, чтобы убедить нас, что нас нет – мы еще вполне живы.И достаточно опасны для наших врагов. Да, мы сейчас не в лучшей своей поре, но бывали времена и похуже. И все-таки, мы собирались, вставали с колен и побеждали. Но побеждали всегда и всех – только всем миром. Всем народом.

А вот смердяковы народом не станут никогда, сколько бы их ни было. Потому что как раз Смердяков не имеет этих главных для человека способностей: быть сыном своих родителей и своей Родины, быть братом своих соотечественников, быть отцом своих детей и всех будущих поколений. Смердяковщина – это и есть «каждый за себя». «Каждый за себя» – это альфа и омега смердяковщины. Поэтому смердяковы изо всех сил пытаются лишить нас этого главного ощущения, создающего любой христианскийнарод – ощущения братства.

Они хотят уверить нас, что самое прекрасное ощущение в мире – это ощущение победы над своим ближним, а самая замечательная «картинка» – вид поверженного конкурента. Они хотят уверить нас, что мы живем «в постхристианскую эпоху» и поэтому Христос – устарел… Не надо верить в Него или не верить – надо просто забыть. Надо просто духовно заснуть и – потреблять, потреблять, потреблять… Еду, удовольствия, картинки телевизора и вообще любого экрана. Не надо ни о чем заботиться, не надо ничего решать. Всё уже давно решили за нас добрые дяди в Кремле (точнее, извиняюсь, в Белом Доме!), которые заботятся о нас, думают о нас день и ночь… Только бы не было нигде проклятой ксенофобии!.. Только бы не произносилось никогда это тревожащее слово «русский»!..

Но горьким может стать наше пробуждение от летаргии. Нас могут разбудить не весенние соловьи, а бомбардировщики-невидимки и шум танков. Не очень правдоподобно? Но ведь так уже было – в Сербии, в Ираке, в Ливии; так сейчас происходит в Сирии. Какие еще нам нужны примеры и сколько? Или мы верим, что Запад русских любит больше, чем сербов, которые провинились только тем, что они – православные сербы? По меньшей мере – наивная вера.

Пора, пора…

Нет, пора нам возрождаться, пора. Пора вспомнить, что все мы вместе – великий русский народ, построивший одно из величайших в истории государств, народ, победивший Наполеона и Гитлера (перед которыми Европа дипломатично склоняла свои «свободолюбивые» шеи), народ, создавший великую литературу, великую музыку, великую живопись, великий театр, народ, давший миру грандиозные научные и технические открытия. Все мы вместе – великий народ, и каждый из нас – достойный представитель этого народа.

Мы – великий народ, как любят говорить, по определению. Потому что мы уже состоялисьв истории как великий народ. И мы никогда не превратимся из великого в малый – так большой человек никогда не превратится в маленького, как бы ни пытались засунуть его в прокрустово ложе. И тут уж даже всесильный Дядя Сэм ничего не сможет поделать…

Пусть глобалисты пытаются построить свой глобальный мир. Это их проблемы. И похоже, проблемы неразрешимые. Потому что кроме Америки с Британией, этих «близнецов-братьев» атлантического глобализма, и их западных сателлитов (про восточно-европейских «гигантов», весь выбор которых заключается в том, кому служить, как-то даже и говорить смешно) есть еще и остальной мир. Где-то около девяноста процентов населения планеты, или даже чуть побольше. Слишком много, слишком много… Не заглотить, не переварить. Скорей всего, придется бесславно подавиться.

Но, повторяю, это их проблемы! А нам надо решать свои. И главная из них – национальная безопасность и национальная независимость.

Против нас сегодня используется традиционный принцип: «Разделяй и властвуй». Мы должны ответить другим, тоже вполне традиционным: «Хочешь мира – готовься к войне». И еще: «Тот народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую».

(Товарищи Смердяковы, внимание! Сравните хоть суточное потребление пищи русским и американским воинами! Что нужно нашему? Корочку хлеба, да водицы попить. А американский, я вас уверяю, без сэндвича и йогурта и индивидуального биотуалета спать не ляжет! Задумайтесь же хотя бы о том, что кормить свою, русскую, армию гораздо экономически выгоднее, чем чужую.)

*  *  *

Или наше чужебесие за ценой не постоит?..