Ликбез для проигравших. Часть вторая

Часть вторая. Народ и власть


Надо сказать, что между Горбачевым и Ельциным, несмотря на то, что роли их в трагической и кровавой истории нашей страны весьма схожи, существуют и принципиальные различия.

 Я предполагаю, что Горбачеву из двух главных делпартийного руководителя, говорить и распределять, больше нравилось первое. Действительно, как он говорил! Вспоминается апрель 1985 года. Новый генеральный секретарь КПСС говорит! Говорит часами, днями! Говорит складно и даже, в общем-то, почти всегда осмысленно!

 После поздних советских руководителей (Брежнева, Андропова, Черненко), которые, в основном по болезни, даже два простейших слова произносили по бумажке (и то могли перепутать), этот был просто златоустом. А какие слова мы слышали – ускорение, перестройка, новое мЫшление (произносилось именно так!). Без преувеличения могу сказать, что некоторые первые речи Горбачева слушала вся страна.

 Правда, через два-три часа этого слушания возникало порой странное ощущение, что процесс словоизвержения ценен для этого человека сам по себе, вне привязки к реальным действиям. Правда, порой ты терял нить логики и вдруг понимал, что эту нить потерял и сам говорящий. Ну да с кем не бывает! Если говорить слишком много слов, то какие-то из них обязательно будут лишними.

 Итак, повторю: я почти убежден, что собственную власть первый и последний президент СССР понимал прежде всего как возможность и право говоритьпублично, красоватьсяна людях, получать самые разные знаки почетаи уважения внутри своей страны и, что гораздо важнее, за ее пределами.

 Он их и получил. Сполна. Вот только хитрые наши американские друзья не дают тебе этих знаков просто так, ни за что. За них надо платить. Он и заплатил. Ускорением, перестройкой, новым мЫшлением, распадом страны, сдачей всех завоеванных не им международных позиций, обнищанием десятков миллионов, кровью миллионов своих граждан, взрывом всех низменных человеческих страстей, выпущенных с его помощью на свободу, деградацией общества до почти пещерного уровня…

 Но!.. Но он был глуп, тщеславен, мелок – и все же недостаточно подл, недостаточно иуда и предатель, недостаточно бандит, чтобы стать уже настоящим другомнаших вековых врагов. К тому же, став первым президентом СССР, он, видимо, поверил, что это надолго, что он – это именно то, что надо нашим западным партнерам.

 На рубеже 80-х и 90-х, когда по республикам СССР пошел парад суверенитетов, Горбачев решил даже одернуть некоторых зарвавшихся националистов в местных правящих кланах с помощью общенародного референдума о том, сохранять или нет Союз. Не все республики его провели, но те, что провели в марте 1991 года, доказали: народ СССР хочет жить в Союзе.

 Еще бы! Ведь простые людипрекрасно знали, а точнее – нутром чувствовали, кому и зачем надо их делить и разводить по отдельным норам! Проголосовавших за Союз было по республикам от 70 до 98 процентов! И эти цифры ясно показывают, что государственный инстинктнашего народа никуда не делся, что он был присущ нашим людям так же естественно, как присуще нормальному человеку чувство самосохранения.

 Очевидно, такие настроения, выраженные в итогах референдума, ясно показали нашим западным друзьям: надо срочно что-то делать! Просто глупый человек их во главе России уже не устраивал. Надо было найти настоящего предателя, стопроцентного иуду, сознательного бандита, не боящегося крови. И этот человек уже вырисовывался на втором плане властной тусовки, то чуть позади Горбачева, то в оппозиции к нему.

 Наступала эпоха Ельцина.

============

 Когда Ельцина до сих пор иногда сравнивают с медведем, я категорически возражаю. Мне он всегда напоминал совсем другого зверя – дикого вепря, кабана, свирепого и не знающего жалости. Только посмотреть на эти маленькие злые глазки, на этот низкий лоб… Какой уж тут медведь! Медведь – зверь умный, интеллектуальный, способный даже на умозаключения…

 В 1991 году западным дирижерам понадобился именно Ельцин. Понадобился человек, который из двух дел партаппаратчиков, говорить и распределять, больше любил и понимал именно дело распределения. Поскольку на повестке дня наших любимых друзейстоял вопрос перераспределенияСССР (а для них – всё той же России!), их единственного конкурента в мире, их постоянного и бессменного врага.

 Этот говорить не особенно любил, да и говорил коряво. Правда, эффектные позы ему подсказывали – то на танк вскочить, то в народ пойти. Имидж ему придумали его имиджмейкеры вроде бы глубоко народный, демократический – настоящего мужика. Грубоватого такого, прямого, принципиального. Рубит с плеча правду-матку, прет на рожон, выступает против партийных привилегий (большего цинизма, учитывая обрушившуюся на нас вакханалию грабежа всего и вся, трудно даже придумать!). А главное – выпить не дурак (подразумевалось, как все русские мужики, они же все алкоголики!).

 В сущности, это был даже не имидж – приклеенная маска. Фальшивые уши торчали и выдавали ложь. Продажные СМИ делали вид, что народ его любит, но президентские выборы 1996 года, на которых победил совсем другой человек и которые пришлось грубо подтасовывать, обнажили истинное отношение народа к этому народному правителю. Не могу не вспомнить и реакцию на него настоящих простых людей– моих родителей, например. Когда на экране появлялся Ельцин, они тут же переключали программу – настолько не переносили даже его внешнего вида, не то что его разговоров…

 Когда Ельцин говорил, то практически всегда врал (тут, правда, он продолжал традицию Горбачева). В народе даже примета была: если тот или другой заверит со всей ответственностью, что этого не будет никогда, я не позволюэтому случиться – это стопроцентный признак, что произойдет именно это, то, чего никогда не будет…

 Ельцин пришел, чтобы окончательно развалить Союз (вместе с двумя другими предателями) в Беловежской пуще в декабре 1991 года (спустя месяцев семь-восемь после референдума, продемонстрировавшего настоящую волю народа). Чтобы окончательно уничтожить зародившиеся ростки народной, подлинной демократии, расстреляв Парламент в октябре 1993 года. Чтобы подарить нашим любимым врагамвсе наши немыслимые богатства, а остатки раздать бандитам поменьше всё из той же окружающей его банды. Чтобы окончательно ограбить народ и ввергнуть его в нищету и гражданские кровопролития, которые не кончились до сих пор.

 Он пришел именно для этого – для разрушения, ограбления собственной страны, пролития крови собственного народа. И свою задачу он выполнил на пятерку. Естественно, что пятерку эту ему поставил отнюдь не собственный народ, а те, на кого он и работал. А народ, если бы мог, скорее всего поставил бы ему совсем другую оценку – жирный осиновый кол. Потому-то и получился такой конфуз с его памятником в Екатеринбурге года два или три назад – сразу после открытия этот памятник взяли и осквернили… Ну что поделаешь? Ну не любят в России иуд и предателей. Такой уж у нас народ нетолерантный…

 Кстати сказать, если бы Горбачев и Ельцин учили историю, они бы знали точно, что любой иуда, любой предатель рано или поздно приходит к одному и тому же концу – полному краху своей никудышной жизни. Краху бесславному и позорному. И тут уж не спасают даже заокеанские партнеры – «Есть Божий суд, наперсники разврата…»

============

 Слава Богу, нынешний Президент любит свою страну и болеет за нее душой. Он много сделал для страны и народа и хочется верить, что сделает еще больше.

 Но где гарантия, что следующий будет такой же? Что следующий не продолжит подлое и кровавое дело Горбачева-Ельцина по окончательному развалу России и уничтожения русских? Тем более, что стратегические задачи по уничтожению русского мира наших возлюбленных друзей и партнеровне изменятся НИКОГДА! Вдумаемся в это слово – никогда! Это значит, что мир именно таков, каков он есть сейчас, откровенно антироссийский, и другого мира не предвидится. Это значит, что экономическое, политическое, финансовое, военное давление на Россию будет всегда.

 Где гарантия, что следующий наш президент не будет с умильным видом говорить (а так и случилось года три назад!) в новогоднем поздравлении: «Мы молодые, нам только двадцать лет»? Это стране, которая Христианство приняла в десятом веке, двадцать лет?.. А двадцать лет назад нас не было, что ли? Ну, тогда и жалеть нечего об этом государственном новообразовании, если оно вдруг исчезнет, верно?!

 Где гарантия, что наш очередной президент не будет опять вещать с телеэкрана: «Главное в жизни – это современные технологии»? И это при том, что нормальныйрусский мужик всегда знал: главное в жизни – это правда и справедливость, и ради них можно потерпеть многое. А технологии – это всего лишь технологии, это как, а не что. И не во имя чего

 Так где же гарантия, что этого больше не будет?