Наши западные партнеры…Люди помладше выросли с этим словосочетанием на слуху. Люди постарше помнят и более эмоциональный вариант этой формулы: «Наши американские друзья». Ну да, речь идет о страшных для нашей страны и нашего народа горбачевской и ельцинской эпохах. Но ведь и до сего дня мы слышим из уст нашего Первого лица (которого никто не может заподозрить в пресмыкательстве перед Западом!) это уже привычное словосочетание.

Понятно, что сегодня эта формула звучит как бы по привычке и даже слегка издевательски – ведь уже не осталось в нашем обществе людей (кроме проплаченных агентов того же Запада), которые верят (или хотя бы делают вид, что верят) в такое партнерство. Да и Президент наш в каждом выступлении раскрывает суть и подоплеку этого «партнерства», которое существует, что называется, в одни ворота.

Но, вспомним, сколько пришлось пережить(далеко не все пережили!), сколько пришлось потерятьнашему народу, чтобы первые лица сегодня все реже всерьез употребляли эти слова! Вспомним, как мы были унижены, растоптаны, оплеваны! Вспомним, как наш народ был ограблен!

Чего стоит одна только урановая сделка, этот позор новой России, когда Ельцин со своей мерзкой камарильей отдал (подарил!) США 500 тонн оружейного урана за 11,5 млрд. долл. при их истинной стоимости примерно в 8 триллионов! А ведь на такие деньги, продай Россия уран по его настоящей цене, вся тогдашняя страна могла бы жить несколько лет!

Но не только в деньгах дело – еще и в национальной безопасности! Было отдано (подарено) врагу оружие, которое накапливалось всем огромным Советским Союзом в течение десятков лет. Это было сделано в сентябре 1993 года втайне от общества (демократам гласность не нужна!) за то, чтобы Запад молча поддерживал любое беззаконие полупьяного правителя. Что нам ваши национальные интересы, что нам ваша поганая Россия, когда речь идет о моей личной власти!..

В сущности, со стороны гаранта Конституции, расстрелявшего из танков эту самую Конституцию, это была явная перестраховка. Запад бы и так его поддержал. Ведь расстрел Российского парламента в октябре 1993 года двигал Россию к распаду, а значит, – совпадал с главными, стратегическими целями наших американских друзей.

Впрочем, я не собираюсь подробно вспоминать все преступления перед российским народом Горбачева и Ельцина – их слишком много и слишком больнодо сих пор. Я очень надеюсь, что оба они, придет время, предстанут перед народным и государственным судом и будут осуждены еще здесь, на земле (то, что они будут осуждены Божиим Судом за свои малые, большие и громадные предательства, – в это мы верим, но Суд, конечно же, отдаем Господу!).

Я хочу поразмышлять о другом: откудаони взялись такие? Как, в какой моментони стали иудами, предавшими свою страну и сотни миллионов живых душ, которые были вручены их попечению Богом? Где истокиих чудовищного нравственного уродства, когда люди становятся и на людей-то почти непохожи?

=============

Прежде всего нам надо вспомнить, что оба они – обычные и типичные партаппаратчики советского времени. Ну, может, не совсем обычные – как-никак добрались до верхнего поста в государстве, а значит, обладали жаждой личной властив наивысшей степени даже среди таких же честолюбцев, как они сами.

А кто такой партаппаратчик позднегосоветского времени? Это карьеристпрежде всего. Карьеру свою он начинает чуть ли не со школьной скамьи. Появляется, например, такой активный комсорг класса, попадает на заметку старших товарищей, потом становится комсоргом школы, потом берут его в райком комсомола. Ему нравится такая жизнь – ведь он среди избранных, среди элиты. Он понимает, что карьера по комсомольской линии принесет ему одни дивиденды, он уже чувствует, как потихоньку входит во власть.

А жизнь власти – это, конечно, не жизнь народа со всеми привходящими прелестями. Ну да, есть и издержки: кое-кто из старых приятелей косится, кое-кто насмехается, кое-кто даже здороваться перестал (комсомольских и партийных деятелей в позднее советское время даже не ненавидели – тихо презирали именно как откровенных карьеристов) – но это можно пережить: у них, у элиты, свой круг, свое общение, и его вполне достаточно для повседневной жизни…

Из чего же складывалась их повседневная жизнь? Из двух основных дел: они а) говорилии б) распределяли. Говорить надо было много: на комсомольских и партийных собраниях, районных, областных, всесоюзных конференциях, форумах, слетах и т.д., и т.п… Говорить надо было убежденно, с горящими энтузиазмом глазами (если ты комсомолец, а точнее, – комсомольский вожак) или – убежденно и сдержанно-солидно, если ты партийный руководитель.

Говорить надо было по бумажке, а не своими словами, говорить надо было то, что нужновышестоящим товарищам, говорить надо было почти всегда – ложь(за эту ложь простой народ их и презирал).

То, что надо врать каждый день, – их абсолютно не волновало (каждый из нас встречал их в жизни немало, поэтому и говорим так уверенно!): они делали свою карьеру, а ради карьеры любой из них своих отца и мать не пощадил бы (что очень часто и происходило в реальности). Ведь своим этим ежедневным враньем они зарабатывали право распределять! Что распределять? Да все мыслимые земные блага. Понятно, что пока ты только прыщик– ты всего лишь участвуешь в распределении; но прыщик вырастал в шишку(а точнее, – в злокачественную опухоль на народном теле) – и тут уж прав на распределение благ становилось сильно побольше…

(Отдельно можно было бы сказать о досугекомсомольских и партийных вожаков с баньками и девочками в духе новых русских, но не хочется…)

Итак, комсомольско-партийный карьерист рос с нижних ступеней властной лестницы, постепенно поднимаясь наверх, к вершине пирамиды. Понятно, что наверху мест гораздо меньше, чем внизу, поэтому конкуренция была жесткой – приходилось подсиживать своих коллег, подставлять им подножки, провоцировать и доносить на них, сталкивать с очередной ступени. В общем, участвовать в нормальной(для них) борьбе за власть. А точнее, – за свое место в этой власти.

Такова была их жизнь. Теперь переходим к главному для нас вопросу: а каково было их образование?

=============

Надо сказать, что отнюдь не всегда партийный карьерист начинал свой путь с должности комсорга класса. Иногда на эту дорогу вставали уже вроде состоявшиеся инженеры, рабочие, хозяйственники, культурные деятели. Но именно вродесостоявшиеся. На самом деле, меняя свое призвание на партийную работу, такой специалист только доказывал, что его профессия ему не очень дорога. Да и специалист-то он был, скорее всего, не очень успешный. Коллеги его не слишком уважали, поскольку были талантливее его и успехи их были очевидны.

Но вот стал он партийным чином – и что? А то, что вчерашний насмешник и более успешный коллега сегодня приходит к нему за характеристикой, например, для поездки за границу, – и тут-то партийный чин может наконец припомнить ему все его насмешки – и отплатить за них полной мерой!

О чем я? Да о том, что такими освобожденными(освобожденными, заметим, от работы в профессии!) партийными деятелями практически никогда не становились лучшие представители этой самой профессии. Зато почти всегда – худшие, самые бездарные, самые завистливые и неблагородные, с легкостью принимающие подлые правила игры.

А значит, – самые необразованные. Парадокс, но в позднем советском обществе шел явный отрицательный отбор: самые худшие специалисты своего дела (и самые беспринципные люди) достигали самых высоких постов во власти.

Почему это важно?

Потому что именно их необразованностьявилась ключевым фактором крушения всей громадной и мощной (не ими построенной, но ими присвоенной!) социалистической системы.

=============

Главная грань человеческой личности – память. Именно память делает человека человеком.

Главный предмет, изучающий память человека, страны и человечества, – история.

Давайте посмотрим, какую историю учили наши партийные бонзы.

История эта начиналась с 1917 года, года Великой Октябрьской Социалистической Революции. Я говорю не о том, что в нашей стране не было ученых, изучавших, например, Древнюю Русь. Были, конечно, и это были настоящие ученые. Я говорю об истории как идеологии. Эта история как идеология начиналась с октября 1917-го. До революции было темное самодержавное прошлое вечно отсталой России, тюрьма народов, религия как опиум для народа и декабристы, разбудившие Герцена.

Из до революциитянулся и еще один вопрос, требовавший постоянного контроля и недопущения – русский великодержавный шовинизм, фантом, придуманный Ильичом для более удобного развала и передела Российской империи. Оттого-то слово «русский» было абсолютно запрещено в позднем СССР, и люди постарше это прекрасно помнят. Оно сохранялось только в названиях театров в национальных республиках, игравших на русском языке, да в названии самого языка.

Итак, вся славная история более чем тысячелетней России была замазана черной краской. Коротенькая история СССР была сплошь замазана белой. Такую историю мы учили. Но самое главное – такую историю учили они, руководители страны. Что они могли знать?

Ничего. Не было среди них ни ученых, ни просто культурных и образованных людей. Если наших царей смолоду, с детства готовили к трудам правления и для этого подробнейшим образом знакомили с государственной историей, взаимоотношениями между разными странами, сильными и слабыми сторонами наших врагов, то у этих картина мира была простой и ясной: капстраны, соцлагерь, неизбежная победа коммунизма. Ну а если неизбежная – чего напрягаться? О чем переживать?..

Но если бы они учили нормальную правдивую историю, они хотя бы задумались. Ведь они бы знали, что вот уже несколько последних веков главная цель всего совокупного Западав отношении России – уничтожение. Мы нужны им только в одном виде  мертвые. Или, как сказал наш Президент на последней пресс-конференции, – медведь нужен им только в виде чучела, которое они наконец с удовольствием повесят на стену, чтобы любоваться безжизненной оболочкой своего многовекового врага. (Не мы их выбирали во враги – они нас сделали своими врагами!)

Если бы они учили нормальную историю, они бы знали, что у России есть только два верных союзника: армия и флот и не сдавали бы так торопливо и бездумно свою (а точнее, народную, государственную!) военную мощь.

Если бы они учили историю, они бы знали, что главной силой, спасавшей страну в самые лихие годины, была сила русского народа. И они бы (заботясь хотя бы о своем благополучии!) не позволяли так лгать на него, так унижать и оплевывать его, так обессиливать его всеобщей клеветой.

Если бы они учили историю, они бы видели, что все свои главные победы русский человек совершил под знаменем Православия и что именно Православиетысячу лет являлось главной государственной скрепой и духовным содержанием русской жизни.

Если бы!.. Но они ничего не учили и ничего не знали.

Вернее, они знали для себя одну весьма важную вещь: главное – пожить хорошо на этом свете, ведь другой жизни не бывает, религия – это опиум для народа, и никакого Бога нет. То есть они изначально возвели в абсолют такой убогий материализм, такой жуткий беспросветный позитивизм, что многим русским людям стало по-настоящему тоскливо и неинтересно жить…

Ну а на этом светегораздо лучше устроились (в силу весьма многих исторических причин) наши политические противники. У них-то давно комфорт стал главной идеейжизни. И потому, приняв негласно эту чужую идею как руководство к действию, наш правящий партийный класс уже фактически сдавался на милость победителя. Причем сдавался так рьяно, что удивлялись даже наши враги.

Немцы, например, никак не могли понять, почему Горбачев за вывод наших войск из Германии и согласие на воссоединение двух немецких государств не требует с ФРГ хотя бы материальной компенсации, чтобы на эти деньги построить на родине жилье своим военным. Военные остались без жилья, зато главный перестройщик и ускоритель получил от немцев титул человека года – а другого ему личноничего и не надо было. Тем более что его уже ждала Нобелевская премия мира (1990 год), которая, как известно, дается именно тем, кто в здоровом обществезаслуживает уголовного преследования за развязывание войн и массовое пролитие крови. Да где же оно, здоровое общество!..